Comune di Castrofilippo

Libero Consorzio Comunale di Agrigento

Vai al sito della Regione Sicilia Regione Sicilia Vai al sito della Regione Sicilia Regione Sicilia SERVIZI ON LINE SERVIZI ON LINE

Elenco dei Sindaci dal 1818 ad oggi

Anticamente l'Amministrazione del Comune era retta dalla Decuria, cioè formata da un Consiglio di dieci membri. Capo della Decuria era il Sindaco, la cui elezione avveniva ogni tre anni. Per ogni carica veniva proposta una terna di nomi, di questi ne veniva eletto uno, sempre a maggioranza di voti. La Casa del Comune aveva una sede diversa da quella attuale, aveva pochi uffici e si pagava l'affitto, perché apparteneva a privati. (da "Castrofilippo nella storia" di T.Inzalaco)




Nome Dal Al Incarico
Antonio Francesco Badalamenti 11/06/2018 10/06/2023 Sindaco
Calogero Sferrazza 11/06/2013 10/06/2018 Sindaco
Carmelo Fontana 18/04/2011 10/06/2013 Commissario Straordinario
Massimo Signorelli 18/04/2011 10/06/2013 Commissario Straordinario
Baldassarre Ingoglia 18/04/2011 10/06/2013 Commissario Straordinario
Giuseppe Petralia 18/11/2010 17/04/2011 Commissario Straordinario
Salvatore Ippolito 28/11/2000 29/10/2010 Sindaco
Francesco Marsala 16/05/2000 27/11/2000 Commissario Straordinario
Damiano Zambito 02/12/1997 19/04/2000 Sindaco
Giuseppe Castiglione 08/06/1993 01/12/1997 Sindaco
Italo Giuseppe Runfola 08/07/1992 08/06/1993 Commissario Regionale
Giuseppe Sorce 06/04/1991 07/07/1992 Sindaco
Giuseppe Sferrazza 20/10/1990 04/04/1991 Sindaco
Salvatore Ciccarelli 21/12/1988 19/10/1990 Sindaco
Onofrio Zaccone 27/08/1988 20/12/1988 Commissario Regionale
Salvatore Brucculeri 19/05/1988 24/06/1988 Sindaco
Calogero Alaimo 31/03/1986 02/05/1988 Sindaco
Salvatore Graci 04/06/1985 30/03/1986 Sindaco
Girolamo Di Vita 27/07/1984 03/06/1985 Commissario Regionale
Calogero Sferrazza 21/06/1984 26/07/1984 Sindaco
Damiano Zambito 01/07/1982 20/06/1984 Sindaco
Calogero Sferrazza 10/07/1979 30/06/1982 Sindaco
Dott. Calogero Mantione 14/07/1977 10/07/1979 Sindaco
Diego Pepe 12/06/1977 13/07/1977 Commissario Straordinario
Giuseppe Passannanti 26/04/1976 11/06/1977 Commissario Regionale
Calogero Mantione 19/06/1974 27/03/1976 Sindaco
Domenico Ippolito 21/12/1973 18/06/1974 Sindaco
Giuseppe Graci 16/09/1973 20/12/1973 Assessore
Calogero Mantione 12/07/1973 14/09/1973 Sindaco
Salvatore Ciccarelli 01/11/1964 24/06/1973 Sindaco
Michele Sciabbarrasi 26/02/1960 21/12/1963 Sindaco
Giuseppe Inzalaco 29/04/1959 17/02/1960 Commissario Regionale
Michele Sciabbarrasi 14/04/1959 22/04/1959 Sindaco
Francesco Messina 01/07/1947 13/04/1959 Sindaco
Salvatore Racalbuto 01/01/1947 30/06/1947 Sindaco
Francesco Messina 01/05/1946 22/12/1946 Sindaco
Leonardo Bosco 10/04/1945 08/04/1946 Sindaco
Vittorio Geraci 29/10/1942 21/03/1945 Comm. Pref. - Sindaco
Filippo Papa 1942 1942 Commissario Prefettizio
Ignazio Smecca 30/05/1939 1941 Commissario Prefettizio
Guglielmo Gianferrata 14/04/1939 30/05/1939 Commissario Prefettizio
Luigi Inzalaco 08/06/1937 1939 Podestà
Luigi Inzalaco 13/03/1936 08/06/1937 Commissario Prefettizio
Paolo Inzalaco 27/11/1934 01/02/1936 Podestà
Luigi Inzalaco 1933 12/11/1934 Podestà
Luigi Rinaldi 10/04/1927 04/03/1932 Commissario Prefettizio
Luigi Rinaldi 18/10/1924 10/04/1927 Sindaco
Marco D'Alla 14/04/1923 18/09/1924 Commissario Prefettizio
Faustino Orestano 11/03/1923 08/04/1923 Commissario Prefettizio
Luigi Rinaldi 1917 21/01/1923 Sindaco
Gaetano Geraci 01/10/1910 1916 Sindaco
Giuseppe Messina 05/02/1910 23/07/1910 Sindaco
Calogero Borsellino 1906 1909 Sindaco
Giuseppe Castellana 18/06/1892 1904 Sindaco
Rosario Rinaldi 1879 11/06/1892 Sindaco
Agostino Castellana 30/04/1876 23/10/1879 Sindaco
Rosario Rinaldi 1972 18/03/1876 Sindaco
Beniamino Serrano 19/08/1871 10/02/1872 Regio Delegato Straordinario
Giuseppe Geraci 17/07/1869 25/06/1871 Sindaco
Domenico Ryolo 27/09/1868 02/07/1869 Regio Delegato Straordinario
Agostino Castellana 1860 19/07/1868 Sindaco
Antonio Rubbè 1859 1860 Sindaco
Alfonso Ricottone 1856 1858 Sindaco
Antonio Rubbè 1853 1855 Sindaco
Agostino Castellana 01/02/1850 31/12/1852 Sindaco
Santo Ricottone 09/05/1849 31/01/1850 Sindaco
Pasquale Rubbè 04/03/1849 18/04/1849 Presidente municipale
Santo Ricottone 1849 15/02/1849 Presidente municipale
Pasquale Rubbè 05/08/1848 23/12/1848 Presidente municipale
Santo Ricottone 08/01/1848 31/07/1848 Sindaco
Angelo Rosselli 1846 1847 Sindaco
Gaetano Geraci 1843 1845 Sindaco
Santo Ricottone 1840 1842 Sindaco
Pasquale Rubbè 1837 1839 Sindaco
Santo Ricottone 1834 1836 Sindaco
Francesco Maria Castellana 1831 1833 Sindaco
Filippo Cani 1829 1830 Sindaco
Calogero Agrò 1827 1828 Sindaco
Damiano Sedita 06/07/1823 12/09/1827 Sindaco
Luigi Geraci 1820 02/07/1823 Sindaco
Giuseppe Geraci 1818 1820 Sindaco



ATTENZIONE!
Vuoi nascondere definitivamente questo comunicato?
Se lo nascondi potrai rileggerlo nell'Archivio delle News.

Applica un tema

Scegli dalla lista il colore del tema che desideri applicare al sito

Default
Red
Pink
Purple
Deep-Purple
Indigo
Blue
Light-Blue
Cyan
Teal
Green
Light-Green
Amber
Orange
Deep-orange
Brown
Dark-grey
Blue-grey