Regione Sicilia . ACCEDI AI SERVIZI
 Facebook  Feed RSS  Tema  Navigare il sito

Elenco dei Sindaci dal 1818 ad oggi

Anticamente l'Amministrazione del Comune era retta dalla Decuria, cioè formata da un Consiglio di dieci membri. Capo della Decuria era il Sindaco, la cui elezione avveniva ogni tre anni. Per ogni carica veniva proposta una terna di nomi, di questi ne veniva eletto uno, sempre a maggioranza di voti. La Casa del Comune aveva una sede diversa da quella attuale, aveva pochi uffici e si pagava l'affitto, perché apparteneva a privati. (da "Castrofilippo nella storia" di T.Inzalaco)





Nome Dal Al Incarico
Rosario Rinaldi 1879 11/06/1892 Sindaco
Agostino Castellana 30/04/1876 23/10/1879 Sindaco
Rosario Rinaldi 1972 18/03/1876 Sindaco
Beniamino Serrano 19/08/1871 10/02/1872 Regio Delegato Straordinario
Giuseppe Geraci 17/07/1869 25/06/1871 Sindaco
Domenico Ryolo 27/09/1868 02/07/1869 Regio Delegato Straordinario
Agostino Castellana 1860 19/07/1868 Sindaco
Antonio Rubbè 1859 1860 Sindaco
Alfonso Ricottone 1856 1858 Sindaco
Antonio Rubbè 1853 1855 Sindaco
Agostino Castellana 01/02/1850 31/12/1852 Sindaco
Santo Ricottone 09/05/1849 31/01/1850 Sindaco
Pasquale Rubbè 04/03/1849 18/04/1849 Presidente municipale
Santo Ricottone 1849 15/02/1849 Presidente municipale
Pasquale Rubbè 05/08/1848 23/12/1848 Presidente municipale
Santo Ricottone 08/01/1848 31/07/1848 Sindaco
Angelo Rosselli 1846 1847 Sindaco
Gaetano Geraci 1843 1845 Sindaco



Copyright @ Comune di Castrofilippo - P.zza P. Borsellino, 2 92020 Castrofilippo (AG) P.IVA: 00277680849 - Tutti i diritti riservati

Sito web conforme alla Legge 04 del 2004 e agli standard W3C WCAG2-AAA (Web Content Accessibility Guidelines - (WCAG), Versione 2.0, Livello AAA)