Regione Sicilia . ACCEDI AI SERVIZI
 Facebook  Feed RSS  Tema  Navigare il sito

Elenco dei Sindaci dal 1818 ad oggi

Anticamente l'Amministrazione del Comune era retta dalla Decuria, cioè formata da un Consiglio di dieci membri. Capo della Decuria era il Sindaco, la cui elezione avveniva ogni tre anni. Per ogni carica veniva proposta una terna di nomi, di questi ne veniva eletto uno, sempre a maggioranza di voti. La Casa del Comune aveva una sede diversa da quella attuale, aveva pochi uffici e si pagava l'affitto, perché apparteneva a privati. (da "Castrofilippo nella storia" di T.Inzalaco)





Nome Dal Al Incarico
Leonardo Bosco 10/04/1945 08/04/1946 Sindaco
Vittorio Geraci 29/10/1942 21/03/1945 Comm. Pref. - Sindaco
Filippo Papa 1942 1942 Commissario Prefettizio
Ignazio Smecca 30/05/1939 1941 Commissario Prefettizio
Guglielmo Gianferrata 14/04/1939 30/05/1939 Commissario Prefettizio
Luigi Inzalaco 08/06/1937 1939 Podestà
Luigi Inzalaco 13/03/1936 08/06/1937 Commissario Prefettizio
Paolo Inzalaco 27/11/1934 01/02/1936 Podestà
Luigi Inzalaco 1933 12/11/1934 Podestà
Luigi Rinaldi 10/04/1927 04/03/1932 Commissario Prefettizio
Luigi Rinaldi 18/10/1924 10/04/1927 Sindaco
Marco D'Alla 14/04/1923 18/09/1924 Commissario Prefettizio
Faustino Orestano 11/03/1923 08/04/1923 Commissario Prefettizio
Luigi Rinaldi 1917 21/01/1923 Sindaco
Gaetano Geraci 01/10/1910 1916 Sindaco
Giuseppe Messina 05/02/1910 23/07/1910 Sindaco
Calogero Borsellino 1906 1909 Sindaco
Giuseppe Castellana 18/06/1892 1904 Sindaco



Copyright @ Comune di Castrofilippo - P.zza P. Borsellino, 2 92020 Castrofilippo (AG) P.IVA: 00277680849 - Tutti i diritti riservati

Sito web conforme alla Legge 04 del 2004 e agli standard W3C WCAG2-AAA (Web Content Accessibility Guidelines - (WCAG), Versione 2.0, Livello AAA)