Regione Sicilia . ACCEDI AI SERVIZI
 Facebook  Feed RSS  Tema  Navigare il sito

Elenco dei Sindaci dal 1818 ad oggi

Anticamente l'Amministrazione del Comune era retta dalla Decuria, cioè formata da un Consiglio di dieci membri. Capo della Decuria era il Sindaco, la cui elezione avveniva ogni tre anni. Per ogni carica veniva proposta una terna di nomi, di questi ne veniva eletto uno, sempre a maggioranza di voti. La Casa del Comune aveva una sede diversa da quella attuale, aveva pochi uffici e si pagava l'affitto, perché apparteneva a privati. (da "Castrofilippo nella storia" di T.Inzalaco)





Nome Dal Al Incarico
Girolamo Di Vita 27/07/1984 03/06/1985 Commissario Regionale
Calogero Sferrazza 21/06/1984 26/07/1984 Sindaco
Damiano Zambito 01/07/1982 20/06/1984 Sindaco
Calogero Sferrazza 10/07/1979 30/06/1982 Sindaco
Dott. Calogero Mantione 14/07/1977 10/07/1979 Sindaco
Diego Pepe 12/06/1977 13/07/1977 Commissario Straordinario
Giuseppe Passannanti 26/04/1976 11/06/1977 Commissario Regionale
Calogero Mantione 19/06/1974 27/03/1976 Sindaco
Domenico Ippolito 21/12/1973 18/06/1974 Sindaco
Giuseppe Graci 16/09/1973 20/12/1973 Assessore
Calogero Mantione 12/07/1973 14/09/1973 Sindaco
Salvatore Ciccarelli 01/11/1964 24/06/1973 Sindaco
Michele Sciabbarrasi 26/02/1960 21/12/1963 Sindaco
Giuseppe Inzalaco 29/04/1959 17/02/1960 Commissario Regionale
Michele Sciabbarrasi 14/04/1959 22/04/1959 Sindaco
Francesco Messina 01/07/1947 13/04/1959 Sindaco
Salvatore Racalbuto 01/01/1947 30/06/1947 Sindaco
Francesco Messina 01/05/1946 22/12/1946 Sindaco



Copyright @ Comune di Castrofilippo - P.zza P. Borsellino, 2 92020 Castrofilippo (AG) P.IVA: 00277680849 - Tutti i diritti riservati

Sito web conforme alla Legge 04 del 2004 e agli standard W3C WCAG2-AAA (Web Content Accessibility Guidelines - (WCAG), Versione 2.0, Livello AAA)